Бежаницкое райпо из года в год занимает лидирующие позиции среди 15 райпо, входящих в систему Псковского облпотребсоюза. Итоги прошедшей пятилетки кооператоры подвели на отчетно-выборном собрании уполномоченных 20 января. В работе собрания принял участие председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.

С отчетным докладом выступил председатель Совета райпо Виктор Смирнов. Он детально проанализировал работу по всем основным направлениям деятельности.  Виктор Алексеевич подошел критично к анализу деятельности и к деталям, но цифры говорят сами за себя.

 

В основной отрасли – торговле, у Бежаницкого райпо самые высокие показатели по розничному товарообороту. И хотя на сегодня на территории двух районов, Бежаницкого и Дедовичского, которые находятся в зоне обслуживания райпо, работает всего 54 магазина, средний оборот одного магазина в месяц составляет более 1 млн. рублей. По нагрузке на одного продавца в месяц за 2022 год у райпо тоже самые высокие результаты. Продажа товаров на душу населения выросла за пять лет на 27%. Самые высокие показатели продаж по системе и среди автолавок, которых сегодня в райпо восемь.

Виктор Алексеевич привел пример, как повлияло на объемы в розничной торговле присоединение Дедовичского райпо.

— Если за 2017 год Дедовичская розница по розничному товарообороту была в 2,2 раза меньше Бежаницкой, то за 2022 год уже в 2 раза больше, причем численность работающих там сократилась. Большая заслуга в этом продавцов и группы специалистов, состоящей из трех человек. Сегодня не хватает квалифицированных продавцов, грузчиков, водителей. Особенно это стало ощутимо в последнее время.

 

В чем еще секрет?  — В быстрой оборачиваемости товаров.  Например, в магазине «Нива-1» и в магазине «Кооператор» оборачиваемость составляет 10 дней.

В отрасли общественного питания негативно повлияли ограничения в связи с пандемией. Розничный товарооборот падал и восстановился только к 2022 году. Тем не менее, райпо на 2 месте в рейтинге. А по выработке собственной продукции в отрасли общественного питания  —  на 1 месте. В райпо работает ресторан и закусочная в посёлке Бежаницы, буфет в селе Ашево, а также кафе «Шелонь» и закусочная посёлка «Дедовичи». При ресторане работает цех по производству полуфабрикатов, которые продаются в магазинах системы потребительской кооперации.

 

Производственная сфера представлена Хлебокомбинатом, на территории которого также располагается кондитерский цех и производственная линия по розливу безалкогольных напитков.  С июня 2022 года после реконструкции здесь приступили к выпуску питьевой воды под торговой маркой «Льста».

Бежаницкий хлебокомбинат  — второй по объемам производства, удельный вес из всей выработанной хлебобулочной продукции в нашей системе — 34,8%. Как отметил Виктор Алексеевич, от общего объема произведенной продукции 35% реализуется в магазинах Бежаницкого райпо, а 65% отпускается в торговую сеть потребительской кооперации, а также индивидуальным предпринимателям, бюджетным организациям других районов области. Задействовано 14 специальных автомобилей для доставки хлеба до оптовых покупателей. Непосредственно на этом производственном предприятии трудится 115 работников. Только за последний год вложено около 7 млн. рублей в развитие промышленной отрасли.

 

Заготовительная деятельность осуществлялась через овощной склад – бывшая заготконтора. За 5 лет было закуплено и реализовано через свою розничную сеть 2570 тонн зерна, 4351 комбикормов, 800 тонн картофеля, 153 тонны репчатого лука, а также обеспечивались потребности торговли и общественного питания овощной продукцией. За 5 лет закуплено яблок от населения на сумму около 13 млн. рублей.

В прениях по докладу выступила уполномоченная Галина Алексеева. Она выразила благодарность сотрудникам дедовичского магазина «Нива» №1. «У них хорошая насыщенность товарами, отличная выкладка, там можно и продовольственные, и промышленные товары приобрести, и продукцию собственного производства. А продавцы всегда с улыбкой встречают покупателей. И не случайно они лидеры, у них самый большой товарооборот по райпо.»  Галина Николаевна отметила и качество бежаницкого хлеба: «Мы свой хлеб очень любим!»

 

Ее поддержал Михаил Курчанов: «Спасибо райпо за высокое качество хлебобулочных изделий, которые выпускает наш хлебокомбинат. Я живу на селе и хлеб к нам привозят всегда свежий, ароматный. И даже в деревне мы можем заказать полуфабрикаты, изготовленные в общепите, или любое готовое блюдо из ресторана, только позвонить надо заранее.»

Уполномоченный Александр Дежиков отметил социальную миссию райпо по доставке необходимых товаров в отдаленные уголки и малонаселенные деревни, где живут в основном пенсионеры. Он поблагодарил продавцов и водителей автолавок, которые не оставляют стариков без внимания.

Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля выразил благодарность коллективу райпо за успешные результаты, достигнутые за отчетный период.

 

— Коллектив у вас работоспособный, работа людей оценивается по достоинству, у вас и результаты, и средняя заработная плата выше, чем в других райпо. В наши магазины идут и пенсионеры, и разные категории людей, соответственно и ассортимент товаров должен быть на разный вкус и кошелек. Конечно, магазинам нашей системы трудно конкурировать с федеральными сетями, но наша задача расширять ассортимент собственной продукции, произведенной своими промышленными предприятиями и общепитом из местного экологически чистого сырья. В этом наша особенность и конкурентное преимущество.

Николай Николаевич поблагодарил коллектив райпо за оказанную помощь жителям Донбасса и нашим военнослужащим, выполняющим свой долг в зоне СВО. В общей сложности райпо выделило на это 550 тысяч рублей.

Все организационные вопросы рассмотрены, планы утверждены. Председателем Совета райпо вновь избран Виктор Смирнов.