Порховское райпо занимается производством иван-чая с 2017 года. На этой неделе начался сбор сырья для производства в новом сезоне. За три дня заготовлено уже около 200 килограммов листьев иван-чая.  И эта работа продолжается.

«В этом году из-за засухи рост иван-чая не такой хороший, как в прошлом году, даже исчезли некоторые поля с этими растениями, — отметила Председатель Совета Ольга Степанова, — но несмотря на это, в наших дальнейших планах собрать как можно больше этого полезного и ценного сырья для переработки.»

 

Листья иван-чая для производства собирают в период, когда растения наберут бутоны и находятся в начале активной фазы цветения, поскольку именно в это время в них содержится максимальное количество полезных веществ. Растительное сырье собирается вручную в сухую погоду в первой половине дня. Для этого на данный момент Порховским райпо задействовано 2 сезонных работника. Сбор листьев иван-чая происходит в экологически чистых местах вдали от дорог и городской инфраструктуры.

 

В прошлом году в сезон было собрано 476 килограммов сырья, из которого в дальнейшем произведено 107 килограммов готового чая.  Профессиональная производственная линия была закуплена за рубежом и отвечает всем современным требованиям. Специалистами проработаны все технологические цепочки с учетом многовекового опыта заготовки этого ценного сырья.

 

Иван-чай производится с различными природными наполнителями в стеклянной и бумажной упаковке.  В ассортименте: ферментированный листовой и крупнолистовой чай, как обычный, так и с различными добавками.  Особенно востребован чай с добавками листа вишни, черной смородины, малины и мелисы. Он производится под торговой маркой «Русский иван-чай».

Русский иван-чай можно купить в магазинах системы потребительской кооперации.