12 февраля в Псковском облпотребсоюзе в формате ВКС состоялось совещание с председателями Советов, Правлений и главными бухгалтерами райпо.

Председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля подвел итоги работы системы за январь 2024 года. Обсудили результаты и отдельные моменты в работе некоторых райпо, наметили шаги по повышению эффективности деятельности потребительских обществ.

Второй вопрос для обсуждения — «О взаимодействии районных потребительских обществ с компанией ОЗОН». Координатор этой работы в Облпотебсоюзе Максим Афанасенко рассказал о существующих возможностях открытия ПВЗ (пунктов выдачи заказов) в магазинах райпо.

 

— Это одно из наиболее перспективных направлений взаимодействия и сотрудничества с маркетплейсами. Об этом свидетельствует опыт коллег–кооператоров из других регионов. В частности, в конце 2024 года в Свердловском облпотребсоюзе уже открылись пункты выдачи заказов компании ОЗОН в магазинах райпо. Положительный опыт необходимо перенимать и не упустить время, так как кроме кооператоров в этом направлении уже начали работать и частники, и индивидуальные предприниматели и Почта России. Важно не упустить момент.

Максим Анатольевич подробно рассказал об условиях и вариантах сотрудничества с компанией ОЗОН, а участники обсудили возможные трудности и проблемы, с которыми райпо могут столкнуться при реализации данного проекта.

На данный момент в системе Псковского облпотребсоюза уже открыт первый пункт ОЗОН по тарифу «Домашний». Первопроходцем в данном направлении стало Бежаницкое райпо. Председатель Совета райпо Алексей Куров рассказал, как они прорабатывали этот вопрос и как открывали первую точку в деревне Кудеверь. В планах — открытие второй точки в магазине деревни Вязье. О самой процедуре открытия, о моментах, которые важно учитывать и на что следует обращать внимание, рассказала товаровед Бежаницкого райпо Наталья Семенова.

Председатель Совета Облпотребсоюза Николай Тесля поблагодарил Алексея Курова за проявленную инициативу. Николай Николаевич подвел итоги совещания, ответил на вопросы руководителей и специалистов райпо. По итогам совещания принято решение рекомендовать всем районным потребительским обществам проработать возможность открытия пунктов выдачи заказов ОЗОН в сельских магазинах райпо.