Вчера, 8 апреля, в Центросоюзе состоялось оперативное совещание с руководителями региональных потребительских союзов по актуальным вопросам развития потребительской кооперации. Мероприятие проходило в онлайн-формате. В обсуждении приняли участие более 120 руководителей и специалистов из 70 регионов страны. В работе совещания принял участие Председатель Совета Псковского облпотребсоюза Николай Тесля.

 

Председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов, открывая совещание, обозначил его цель – обсудить ситуацию, собрать мнение руководителей региональных потребительских союзов для выработки консолидированной позиции кооператоров по вопросу повышения порога доминирования торговых сетей в регионах с 25% до 35%.

Минпромторг России сейчас ожидает от субъектов РФ ответ на запрос о необходимости и целесообразности внесения соответствующих изменений в Закон о торговле. Позиции субъектов Российской Федерации по этому вопросу различны. Большинство участников дискуссии в регионах высказывают опасения, что это увеличение может оказать избыточное давление на малый и средний бизнес, в том числе и на кооперативные предприятия.

В высказываниях участников совещания это мнение также доминировало. Руководители региональных потребсоюзов считают, что местные розничные магазины будут вынуждены закрываться из-за невозможности выдерживать конкуренцию в вопросах ценообразования, логистики, и это спровоцирует в конечном итоге рост цен. А в некоторых регионах федеральные сети практически вытеснили все региональные структуры из торговли за исключением кооперации. И если будет нарушен и этот баланс, то кооператоры окажутся в тяжелейшей ситуации.

 

Особый интерес участников вызвало выступление Алексея Гусева, министра торговли Республики Башкортостан, председателя Совета Башпотребсоюза: «Если бы я был владельцем магазина в сельской местности, то выступил бы однозначно против. Но я являюсь представителем не только региональной кооперации, но и представителем регионального правительства. На сегодня самые низкие цены для потребителя как раз имеются в сетевых магазинах. Второй момент, сетевые магазины являются надежным каналом расширения сбыта для местных товаропроизводителей. Попадая в пул поставщиков, продукция производителей автоматически попадает на полки не только торговых сетей республики, но и еще других регионов. Поэтому предложил бы передать функцию по установлению максимального размера допущения федеральных торговых сетей на уровень субъекта Российской Федерации».

По окончании выступлений участников председатель Совета Центросоюза Дмитрий Зубов отметил, что все предложения из регионов о недопустимости повышения порога доминирования торговых сетей в регионах будут включены в консолидированную позицию кооператоров, работа по которой будет продолжена с Правительством РФ, Советом Федерации, Госдумой, другими общественными организациями. Дмитрий Львович также обратил внимание участников, что кооператорам сейчас надо не бороться с федеральными торговыми сетями, а искать новые формы эффективного взаимодействия.

 

По материалам Центросоюза РФ