Сегодня состоится закрытие финального этапа Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди студентов учреждений среднего профессионального образования, который проходит в  Нижнем Новгороде с 13 ноября. Это проект Федерального агентства по делам молодежи, который входит в линейку президентской платформы «Россия — страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения России.

600 студентов из 58 регионов России боролись за звание победителей, в том числе и студентки третьего курса Псковского кооперативного техникума сестры Диана и Карина Чудаковы.
Как рассказали наши студентки, в рамках конкурсных испытаний они решали кейсовые задания на тему «Наставничество в профессии и бизнесе» и защищали их перед экспертами. Предлагали идеи для стартапа, разрабатывали бизнес-планы их реализации с привлечением к этой работе наставников из различных сфер, конструировали макет общественного пространства, создавали памятник наставничеству. В финале участникам было предложено подумать и о том, с каким бизнесом они могли бы стартовать, имея первоначальный капитал в размере 1 млн.рублей.

 

Сегодня  уже стали известны имена победителей. Среди них и Диана, и Карина, каждая получила денежную премию в размере 1 миллиона рублей! За место в финале состязания боролись более 1200 человек, а всего в «Большой перемене» поучаствовало почти четыре миллиона студентов.

Девочки проделали долгий путь к победе. С весны 2022 года они решали тесты, кейсы, прокачивали свои навыки и возможности. На заочном этапе помощь в подготовке оказала их наставник, руководитель по воспитательной работе техникум Екатерина Савичева.

В рамках образовательной программы для финалистов «Большой перемены» прошли встречи с известными гостями, партнерами проекта, игры, творческие мастер-классы и экскурсии по Нижнему Новгороду.

По условиям конкурса победителями «Большой перемены» среди учащихся СПО стали 300 человек – 150 студентов выпускных курсов, их награда составляет по 1 млн рублей, 150 студентов не выпускных курсов – по 200 тыс. рублей. А педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди студентов СПО, получат по 150 тыс. рублей и возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Лучшие образовательные организации, вошедшие в ТОП-20, получат по 2 млн. рублей.